Venta de Divisas al BCV

¿QUÉ PASA SI EXPORTAMOS Y NO LE VENDEMOS LAS DIVISAS AL BCV?

            Actualmente existen muchas empresas en esta situación, las cuales no han cumplido con este deber, bien sea por ignorancia, o bien sea porque cuando van a intentar hacerlo a través de los operadores cambiarios autorizados (la banca), estos: o no entienden lo que significa eso o no tienen los mecanismos técnicos y operativos para procesar esta solicitud.

            No obstante, veamos el siguiente análisis de la normativa inherente y saquemos nuestras propias conclusiones.

DEBER DE VENTA DE DIVISAS PRODUCTO DE LAS OPERACIONES DE EXPORTACIÓN DE BIENES

Cuando una empresa, sea persona natural o persona jurídica, realiza operaciones de exportación de bienes o servicios, está en la obligación de efectuar la venta al Banco Central de Venezuela (BCV), del veinte por ciento (20%) de las divisas obtenidas, , al tipo de cambio complementario flotante de mercado (tasa DICOM), que rija para la fecha de la respectiva operación, de conformidad con lo establecido en Convenio Cambiario N° 34, cuya reforma fue publicada en la Gaceta Oficial N° 41.102 de fecha 23-02-2017.

Este convenio, en su primer artículo establece que las personas naturales y jurídicas privadas, dedicadas a la exportación de bienes y servicios, podrán retener y administrar libremente hasta el ochenta por ciento (80%) del ingreso que perciban en divisas, en razón de las exportaciones realizadas, para atender gastos, pagos y cualquier otra erogación que deban realizar con ocasión de sus actividades, incluidas aquellas necesarias para el cumplimiento de las obligaciones tributarias conforme a la normativa que rige la materia.

TIPO DE CAMBIO APLICABLE POR LA AUTORIDAD CAMBIARIA EN LA VENTA DE DIVISAS PRODUCTO DE LAS EXPORTACIONES

El tipo de cambio complementario flotante de mercado, quedó regulado mediante el convenio cambiario N° 35 publicado en la Gaceta Oficial N° 40.865 del 09-03-2016 y se le denominó como “DICOM”. En el artículo 27 de dicho convenio se ratifica que es a esa tasa que los exportadores deben efectuar la venta de divisas al BCV.

Posteriormente, mediante el convenio cambiario N° 38, publicado en Gaceta Oficial N° 6.300 extraordinario de fecha 19-05-2017, se establece la modalidad de subastas para la oferta y demanda de divisas y de esta manera, la autoridad cambiaria, CENCOEX, establece el precio de la divisa mediante el sistema del DICOM.

MOMENTO EN EL CUAL DEBEN VENDERSE LAS DIVISAS AL BCV

En el convenio cambiario N° 34, se establece que la venta de divisas producto de la exportación de bienes o servicios deberá efectuarse dentro de los cinco (5) días hábiles bancarios siguientes al cumplimiento del plazo otorgado al cliente para el pago de la factura. Dicho plazo, señala la norma, no puede ser mayor a ciento ochenta (180) días.

¿QUÉ OTRA OPCIÓN EXISTE PARA NO VENDER LAS DIVISAS AL BCV?

Los exportadores pueden optar por utilizar total o parcialmente el 20% de las divisas que le correspondería vender al BCV para capital de trabajo, mediante la importación de materia prima, insumos, activos fijos y otros bienes indispensables para su actividad productiva con fines de exportación.

En este caso, deberán notificarle y demostrarle con la respectiva documentación al Ministerio del Poder Popular para el Comercio Exterior e Inversión Internacional, el uso dado a las divisas que representan dicho 20%.

Si el Ministerio acepta y reconoce tal inversión, no será obligatoria la venta del 20% al BCV.

En caso contrario, no tiene otra opción que la venta del 20% de tales divisas.

DEBER DE DECLARAR LAS OPERACIONES DE EXPORTACIÓN AL CENCOEX

A los fines de facilitar, estimular y generar un mejor desempeño de las exportaciones, el usuario deberá informar a través del portal del Centro Nacional de Comercio Exterior (CENCOEX), a los cinco (05) días continuos de haberse realizado la exportación, la materialización de la misma, así como mantener la documentación que contenga la siguiente información:

  1. Datos contenidos en la(s) factura(s) comercial(es) definitiva(s), las cuales deben estar expresadas en moneda extranjera.
  1. Datos del contrato, acuerdo o convenio donde conste la exportación, la obligación y condiciones de pago de la misma, cuando corresponda.
  1. El régimen de salida de la mercancía.

DOCUMENTOS QUE DEMUESTRAN LA VENTA DE DIVISAS A CONSIGNAR AL CENCOEX A TRAVÉS DEL OPERADOR CAMBIARIO

A los fines de la demostración de la venta de divisas al Banco Central de Venezuela (B.C.V.), el exportador deberá remitir al Centro Nacional de Comercio Exterior (CENCOEX) a través del operador cambiario autorizado, los siguientes documentos:

  1. Planilla correspondiente a la Venta de Divisas obtenida a través del portal del Centro Nacional de Comercio Exterior (CENCOEX).
  1. La(s) factura(s) comercial(es) definitiva(s), las cuales deben estar expresadas en moneda extranjera.
  1. El contrato, acuerdo o convenio donde conste la exportación, la obligación y condiciones de pago de la misma, cuando corresponda.
  1. Carta de Instrucción dirigida al Operador Cambiario Autorizado para que proceda a la Venta de las Divisas.
  1. Original y copia de los mensajes SWIFT correspondiente a la venta de divisas.

¿QUÉ PUEDE OCURRIR SI NO SE VENDEN LAS DIVISAS AL BCV?

Si el exportador no utilizó el 20% de las divisas que le correspondía vender al BCV para la importación de bienes representativos de capital de trabajo o activo fijo destinado a las operaciones de exportación, o habiéndolo utilizado no obtuvo la aprobación correspondiente por parte del Ministerio de Comercio Exterior e Inversión Internacional, según los términos establecidos en el artículo 6 del convenio cambiario N° 34, puede ser obligado a venderle al Banco Central de Venezuela la totalidad de las divisas correspondientes al 20% de la operación de exportación.

En la Providencia Administrativa N° 014 del 01-06-2016, publicada en la Gaceta Oficial N° 40.956 del 01-08-201 que reglamenta diversos aspectos cambiarios relacionados con las exportaciones, se establece en su artículo 22, que en caso de incumplimiento de cualquiera de las obligaciones previstas en dicha normativa o en aquellos casos en que existan fundados indicios que el usuario, exportador o remitente haya suministrado información o documentación falsa o errónea, el Centro Nacional de Comercio Exterior (CENCOEX), podrá suspenderlo preventivamente del sistema de Administración de Divisas, iniciándose con ello los procedimientos administrativos correspondientes, sin perjuicio, de las responsabilidades civiles, penales y administrativas a que hubiere lugar.

 

CONCLUSIÓN DEL AUTOR

            Según el análisis de la normativa legal precedente e incluso de la Ley de régimen cambiario y sus ilícitos, no existe norma jurídica clara y expresa que permita sancionar eficazmente a quienes no vendan las divisas generadas en sus operaciones de exportación, al Banco Central de Venezuela, por lo que esta es una norma ineficaz, ya que el Estado no puede hacer nada legalmente si no se cumple.

Autor:

José Gregorio González Chona.Licenciado en Contaduría Pública.Especialista en Gerencia Tributaria y en Aduanas y Comercio Exterior.Ex – Funcionario del SENIAT. Asesor contable y tributario.

Dejar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *